|
01 – Весна Релиз 04-05-2026 |
Текст, музыка, основной вокал - Михаил Шелест. |
| Все треки записаны в Москве в период с марта 2006 г. по апрель 2026. |
ПРЕСС - РЕЛИЗ
4 мая 2026 ̶н̶а̶к̶о̶н̶е̶ц̶ ̶т̶о̶ вышел в мир релиз проекта Гагарин «Живи и помни».
Автор всех песен – Михаил Шелест, а Вис Виталис выступил как продюсер, соавтор аранжировок и бэк-вокалист.
Проект «Гагарин» был создан еще в середине нулевых годов и спорадически появлялся на публике как рок-группа, меняя стилистику от фолк-рока до минимал-инди. Известна реакция на проект Михаила Козырева, злого гения русского рока – «Пока я рулю «Нашим радио», группы «Гагарин» на нём не будет». Это, разумеется, был неприятие политическое, а не профессиональное, потому что сами по себе песни проекта максимально, как говорится, радийные и все до одной хитовые в лучшем смысле этого слова.
Впервые серьезная попытка записать эти песни была самостоятельно предпринята Шелестом еще в 2005-2006 годах в домашних условиях, но из за недостатка опыта и ресурса всё так и осталось в черновиках. Следующая попытка случилась спустя примерно десять лет, когда эти черновики взял в работу гитарист и звукорежиссер Сергей Фарафонов, но в силу своего гитаристского мышления он сделал из – во многом экспериментальных и тонких – задумок Шелеста довольно-таки прямолинейный рок, что автора разочаровало, и материал был отложен в долгий ящик.
Спустя еще десять лет Вис Виталис решил завершить начатое.То, что град и мир может эти песни так и не услышать, его все эти годы и волновало и беспокоило. Поэтому летом 2025 Вис, бережно сохранявший все эти наброски десять лет, решил вернуться к проекту.
Задача была непростой, потому что разгребать старые материалы сложно – прежние идеи, звучание и т.п. довлеют, и сохранить баланс между первоначальными задумками и современными требованиями и желаниями оказалось крайне серьезным квестом. Однако нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики, и теперь с радостью и гордостью авторы представляют этот альбом на суд слушателя.
Музыкально проект «Гагарин» представляет собой очень необычный мэшап из инди-рока, электронной музыки, ВИА, советской военной песни и советской же революционной романтики. Все это в первую очередь должно прийтись по душе нашим левым товарищам, но, в конечном счете, «Гагарин» не политический проект, это просто отличные песни.
Слушайте.
https://vk.com/mikhailshelest
https://band.link/gagarin2026
https://samply.app




